Как правильно летать: 10 полезных советов

Авиаперелеты для многих являются не самой приятной частью путешествия. И дело даже не в страхе, а в тех утомительных и многочисленных процедурах, которые вас сопровождают в аэропорту, на пограничных контролях, в самолете и т.д.

Обойтись без этого не получится, но можно сильно облегчить себе жизнь, если как следует подготовиться и запомнить несколько простых правил, как правильно летать.

Как правильно летать

На что нужно обратить внимание перед полетом

1. Личный досмотр.

Один из самых сумбурных моментов в аэропорту. Постоянная толкотня, судорожное потрошение карманов, поиск своих вещей. Довольно неприятно. Поэтому еще заранее дома достаньте из своих карманов как можно больше металлического или электромагнитного. Высыпьте кучу мелочи, чтобы не пришлось потом собирать ее с пола. Оденьте удобную и легко снимаемую обувь.

2. Ручная кладь.

Полезно возить с собой в путешествие небольшую наплечную или напоясную сумку. Туда можно сложить всю вашу технику или нужные в пути вещи. И при досмотре вы просто положите ее на конвейерную ленту, а металлоискатель на вас даже не среагирует. При этом все будет аккуратно, и вы всегда будете знать, что и где лежит.

Лучше стараться путешествовать налегке. Большинство вещей, которые мы берем с собой, когда собираемся в дорогу, обычно оказываются не такими уж необходимыми. Если поездка недолгая, то попробуйте упаковать только важные вещи в небольшой рюкзак. Это требует опыта и отказа от некоторых привычек, но, если у вас получится, вы сможете путешествовать только с ручной кладью. А значит, избавитесь от проблем сдачи и получения багажа, и не будете таскаться с огромными баулами.

3. Места в самолете. 

Если вы купили билет на рейс без заранее указанных мест, то лучше приехать заранее. Так вы сможете выбрать хорошие места. Обязательно попросите, чтобы вам дали места вместе. Для сотрудников регистрации это не всегда очевидно, и нередко они сажают людей на разных рядах.

4. Упаковка багажа. 

Воспользуйтесь услугой упаковки багажа. Так вы сможете гарантировать сохранность вещей, так как вскрытие пленки обнаруживается сразу. Кроме того, это полезно для набитых чемоданов — меньше шансов, что они раскроются при неаккуратной погрузке или повредятся при долгом перелете. Можно сделать это и дома, купив обычную пищевую пленку. Будет не так красиво, но зато гораздо дешевле. Можно также прикрепить на чемодан какой-то отличительный знак, особенно, если он у вас похож на многие другие.

5. Небольшой перекус.

Берите с собой на время ожидания посадки какую-нибудь небольшую закуску. Орешки, напиток, шоколадка. Все это отлично подходит, чтобы подкрепить силы и не занимает много места. Зато порядочно экономит бюджет, так как в аэропорту это стоит гораздо дороже.

6. Удобство.

Не запихивайте вашу ручную кладь вглубь полки самолета. Старайтесь располагать ее точно над вашим рядом и ближе к краю. Если у вас несколько вещей, то сложите их вместе. Чтобы было можно достать одним движением руки. Так вы не только не будете задерживать других, но и сами сможете достаточно быстро выйти из самолета.

7. Спокойствие.

Если вы не любите спешить и пробираться сквозь толпу лишний раз, то подождите, пока основная масса выйдет из самолета. А потом не спеша берите вещи и выходите вслед. Так вы, конечно, потратите время, заняв место в конце очереди на паспортный контроль, но зато сэкономите кучу нервов.

8. Документы.

Всегда доставайте документы заранее, а иммиграционные карточки заполняйте еще в самолете, если вам их раздали. Берите с собой в ручную кладь ручку. Тогда вы сможете быстро и без лишних волнений пройти контроль.

9. Транспорт из аэропорта.

Во многих аэропортах мира существует официальное такси. Стоит оно столько же, сколько частные таксисты за границей аэропорта. Но проблем у вас будет гораздо меньше. Если вы путешествуете бюджетно, то уточните у сотрудников, есть ли автобус, идущий от здания аэровокзала. Очень часто есть недорогой экспресс-маршрут до города, который обойдется вам в несколько раз дешевле, чем такси.

10. Расслабьтесь.

Перелет - это еще один этап вашего путешествия. Чем вы будете спокойнее, тем с лучшим настроением вы прибудете к месту отдыха. Возьмите с собой книжку, кино или что-нибудь, что поможет вам с пользой провести время ожидания и полета.

Эти несложные советы, как правильно летать, помогут вам сэкономить кучу времени и сил. А главное, настроиться на приятные мысли об отдыхе еще до отлета. И все утомительные процедуры покажутся лишь небольшой заминкой. Удачной посадки!

Оцените статью: 
Средняя: 4.4 (15 оценок)
Поделитесь с друзьями: