Как защититься от воров в отпуске

К сожалению, многим хоть раз пришлось попасть в неприятную ситуацию, когда их обокрали на отдыхе или в дороге. Хорошо, если хватит настроения продолжить заниматься тем же, чем и раньше. Но чаще всего отпуск оказывается безнадежно испорченным. Чтобы этого не случилось, нужно твердо знать, как защититься от воров, а для этого следовать основным правилам безопасности.

Как защититься от воров

Защита от воров с умом

1. Никогда не возите документы и деньги в сумке, кошельке или обычном кармане.

Купите для важных документов, кредитныех карт и больших сумм наличных специальный нательный кошелек. Он стоит недорого, им легко пользоваться, и он абсолютно незаметен. И если сумку легко распотрошить, из кармана в толпе вытащить ваш паспорт, то вот из нательного кошелька достать просто так ничего не удастся. И пусть иногда выходят десятисекундные заминки, когда вам приходится чуть дольше доставать документы на иммиграционном контроле или расплачиваться в магазине, зато это почти всегда гарантирует защиту от воров ваших ценностей в отпуске.

2. Храните ценности в сейфе отеля.

К сожалению, воровство в номерах встречается не только в дешевых и непонятных гостиницах. Бывает оно даже в дорогих отелях. Поэтому старайтесь выбирать номер, где есть сейф. Там храните особо важные или дорогие вещи. В крайнем случае, можете оставить всё это в сейфе на ресепшене. В большинстве гостиниц эта услуга предоставляется бесплатно.

3. Старайтесь пользоваться услугой упаковки чемоданов.

Во многих крупных аэропортах мира за сравнительно небольшие деньги можно плотно обернуть свою сумку полиэтиленовой пленкой. Это почти наверняка отпугнет от ваших вещей воров на погрузке багажа. Еще бы, ведь вскрытые карманы будут сразу видны издалека! Можно сделать это и самостоятельно, воспользовавшись обычной пищевой пленкой дома. Экономно, но не очень эстетично. Так что выбирать вам.

4. Никогда не отдавайте кому-либо ваши кредитные карты и паспорт.

Не делайте этого, если вы не можете быть уверены, что ваши документы останутся у вас на виду. Потом будет неприятно узнать, что во время поездки вас нагрели на кругленькую сумму, отоварившись в каком-либо магазине. Даже если у вас есть подключенная услуга смс-информирования о произведенных операциях, это не панацея, потому что данные карты могут быстро и легко скопировать, изготовив затем дубликат.

5. Всегда сохраняйте все чеки и договоры до окончания поездки.

Особенно в путешествиях по Азии. Так у вас будут на руках доказательства выплаты денежных средств и записаны конкретные услуги. Нередко мошенники пользуются невнимательностью или мягкостью туристов и упрямо отрицают факт оплаты. Или просто начинают убеждать, что какие-то дополнительные услуги не были включены в стоимость. Если сумма относительно небольшая, то отдыхающие соглашаются заплатить снова или переплатить за что-нибудь, лишь бы избежать скандалов. Не берите с них пример!

Воровство и мошенничество уже давно стало настоящим искусством. И очень трудно гарантировать себе полную защиту от неприятных инцидентов. Но если вы будете придерживаться хотя бы этих несложных правил как защититься от воров, то сильно снизите риск личного контакта с неприятными лицами и, скорее всего, убережете свои самые ценные вещи от их цепких рук.

Оцените статью: 
Средняя: 2.8 (5 оценок)
Поделитесь с друзьями: