Выпустят ли за границу, если есть долги

Наверное, почти каждый взрослый человек в нашей стране слышал о том, что при выезде за границу у должников по кредитам, налогам, алиментам или штрафам могут возникнуть проблемы вплоть до отказа в выпуске за рубеж.

Выпустят ли за границу с долгами

Попробуем разобраться, в каких случаях и при какой сумме долга действительно могут не выпустить за границу. Все данные, приведенные в этой статье, основаны на действующем законодательстве РФ.

Гражданин РФ может быть временно ограничен в выезде за пределы страны только при соблюдении определенных условий.

При каких условиях не выпускают за границу

Сразу следует оговорить, что рассматривается ситуация, когда у человека есть долги. Есть и иные основания для временного ограничения в передвижении, например, допуск к совершенно секретным сведениям. Такие причины в данной статье не рассматриваются.

Чтобы у пограничников было право отказать вам в пересечении границы, должны быть соблюдены одновременно все перечисленные условия:

1. Есть решение суда.

Должно быть решение суда о том, что с гражданина или индивидуального предпринимателя взыскивается определенная задолженность, а также должен быть выдан исполнительный лист на принудительное взыскание (через службу судебных приставов).

Правовое основание - ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

При этом не играет роли характер денежных средств: с одинаковым успехом это может быть неоплаченный кредит, штрафы ГИБДД, алименты, коммунальные долги и так далее. По любой из таких задолженностей может быть принято решение суда о ее взыскании.

Поэтому, если вы просрочили выплату по кредиту, не оплачивали три месяца плату за коммунальные услуги или долго не платили алименты, но в суд никто не обращался и ничего с вас не взыскивал, то можно спать спокойно и собирать чемодан в отпуск. И совершенно точно можно не читать следующие пункты.

2. Вы уклоняетесь от оплаты суммы долга, указанной в решении суда и исполнительном листе, выданном судом.

Проще говоря, решение суда есть, но вы по нему не платите без уважительных причин. Уклонившимся от уплаты вы будете считаться с того момента, когда истек срок для добровольной оплаты долга. Стандартный срок для добровольной оплаты - 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Правовое основание - ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

До тех пор, пока задолженность не будет оплачена, у судебного пристава есть право ограничить Ваш выезд из России. Об этом - в следующем пункте.

3. Судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Пристав может это сделать по собственной инициативе либо по просьбе взыскателя, то есть того лица, которому Вы должны.

Для вынесения такого документа личное пристутствие должника не требуется, но пристав обязан направить ему копию постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения (подписания). Таким образом, должник теоретически должен быть уведомлен о факте появления такого документа, который закроет ему выезд за границу.

Но на практике может оказаться, что Вы не получали никаких постановлений и узнаете о его наличии только в аэропорту.

Правовое основание - ч.1 и 10 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Три перечисленных условия в комплексе - безусловное основание для того, чтобы гражданину было отказано в выезде из России. Не существует смягчающих обстоятельств и уважительных причин, которые позволили бы пограничникам закрыть на это глаза.

Даже если вы оплатите прямо в аэропорту свой долг через интернет - банк или другие сервисы, снять запрет так быстро приставы не смогут.

Процедура отмены запрета на выезд из страны может занимать до двух недель с момента оплаты долга. Выход один - проверять информацию о своих долгах и оплачивать их заранее, ну или отдыхать на российских курортах.

Проверяйте задолженность заранее

О том, как проверить, выпустят ли Вас за границу и какие сервисы можно для этого использовать, мы поговорим в конце статьи. Но перед этим необходимо обсудить не менее важный вопрос, а именно, какая сумма долга ограничивает выезд за границу.

Как проверить, выпустят ли Вас за границу

Единственного верного способа проверить, выпустят ли за границу с долгами Вас в конкретный период времени, не существует.

Причина в том, что в настоящее время не существует моментальной передачи данных от платежных систем к приставам, и от приставов к пограничникам. Например, возможна такая ситуация, при которой вы удостоверились в отсутствии исполнительных производств в базе данных судебных приставов, но за пару дней до поездки она там появилась. Или наоборот, Вы оплатили долги за несколько дней до поездки, но в базе данных пограничников такая информация еще не обновилась.

Во избежание неприятных впечатлений вследствие несостоявшейся поездки рекомендуется заранее (хотя бы за 2 недели) оплачивать все имеющиеся задолженности.

Несмотря на то, что на данный момент не существует общедоступной базы должников, которым установлен запрет на выезд из РФ, есть определенные сервисы, позволяющие узнать, есть ли у Вас долги и другие обязательства перед государством.

Как узнать, если ли у Вас долги:

1. Банк данных исполнительных производств.

В онлайн-режиме через Банк данных исполнительных производств. Это официальный сайт Федеральной службы судебных приставов. Введя минимальные данные (регион, ФИО, дату рождения), бесплатно и моментально можно получить исчерпывающие данные о наличии возбужденных исполнительных производств.

Сайт службы судебных приставов

Вы узнаете:

  • номер исполнительного производства;
  • реквизиты исполнительного листа;
  • сумму непогашенной задолженности;
  • наименование и адрес конкретной службы судебных приставов;
  • ФИО и контактный номер телефон суденого пристава-исполнителя.

На сайте есть возможность распечатать всю информацию, а также ознакомиться со способами оплаты задолженноси (включая онлайн-оплату)

Информация о задолженности обновляется в Банке данных в течение 3 - 7 рабочих дней с момента совершения оплаты.

2. Сделать запрос через личный кабинет на сайте госуслуг.

По сути с помощью сайта госуслуг Вы получите ту же самую информацию, что и через Банк исполнительных производств - о наличии исполнительных производств и задолженности по ним, но в более официальном виде - в виде отдельного документа. Срок оказания услуги - 17 рабочих дней.

3. Обратиться напрямую в службу судебных приставов по месту жительства.

Вы праве направить письменный запрос, запрос в электронной форме либо записаться на личный прием в отделе судебных приставов по месту регистрации. Обращения в письменной форме, а также в форме электронного документа рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

4. Воспользоваться специальными сервисами.

Существуют различные сервисы, предоставляющие информацию по всем имеющимся задолженностям в режиме онлайн. Например, на сайте невылет можно за 1 минуту получить информацию по всем видам имеющихся долгов, в том числе штрафам, налогам, алиментам, кредитам и вступившим в законную силу судебным решениям.

Кроме того, такие сервисы часто предоставляют свой прогноз о вероятности отказа в вылете.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Мы постарались обобщить информацию и кратко ответить на самые часто задаваемые вопросы про выезд за границу с долгами. Если у вас есть другие вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

1. С каким долгом не выпускают за границу?

По общему правилу с долгом 30 000 рублей и выше. Если должник не платит по исполнительному документу свыше двух месяцев, то ему могут ограничить выезд при сумме долга начиная с суммы, большей чем 10 000 рублей. Обязательное условие - наличие судебного решения, исполнительного листа и постановления пристава о временном ограничении гражданина на выезд.

2. Как проверить долги перед выездом за границу?

Проще всего через Банк данных исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Это бесплатно и быстро.

3. Как выехать с долгами за границу?

Спокойно, если с вас ничего не взыскивали через суд. Если есть судебные решения и сумма долга превышает 30 тысяч рублей, то никак. Придется платить.

4. Выпустят ли с долгами по кредиту за границу?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

5. Выпустят ли за границу с долгами по квартире?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

6. Кого не выпустят за границу за долги?

Любого гражданина, имеющего долг свыше 30 тысяч рублей. Должно быть судебное решение, переданное судебным приставам для принудительного взыскания.

невылет.рф
Оцените статью: 
Средняя: 3.4 (4952 оценок)
Поделитесь с друзьями: